logo
blue band back
  НОМЕРА ЖУРНАЛОВ "НП"

"НП" 2008г. Том 18 №3

РЕФЕРАТЫ

Г. Е. Рудницкая, А. А. Евстрапов

МИКРОЧИПОВЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ.
Ч. 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЦР;КОНСТРУКЦИЯ И МАТЕРИАЛЫ МИКРОЧИПОВ

Рассмотрены основные принципы полимеразной цепной реакции (ПЦР). Обсуждены особенности гомогенных методов ПЦР в реальном времени. Изложены вопросы формирования аналитического сигнала в ходе реакции. Обсуждены преимущества и недостатки реализации ПЦР на микрочипе. Рассмотрены устройства для ПЦР со стационарными и проточными реакционными камерами. Проведен общий анализ материалов, применяемых в конструкциях микрочипов для ПЦР. Рассмотрены основные проблемы, возникающие при использовании наиболее распространенных материалов.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 3-20

 

В. Э. Птицын

ТЕРМОПОЛЕВАЯ ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ С ПОВЕРХНОСТИ НИЗКОРАЗМЕРНЫХ НАНОГЕТЕРОСТРУКТУР

Проведен краткий обзор существующих представлений о физическом механизме "низковольтной" полевой эмиссии электронов с поверхности различных низкоразмерных наноструктур (НС) — микрокристаллов широкозонных полупроводников, углеродных нанотрубок и алмазоподобных пленок. Отмечено, что предложенные модели не позволяют дать адекватную интерпретацию результатам, полученным ранее в исследованиях "низковольтной" полевой эмиссии. Для выяснения физического механизма "низковольтной" полевой эмиссии электронов разработана и создана оригинальная нанотехнология формирования наногетероструктур (НГС), образованных тонким (~5–10 нм) слоем диэлектрика (ZrO2) на поверхности острийных микро-кристаллов W. Выполнено исследование полевых эмиссионных свойств ZrO2/W НГС. Установлено, что при температуре вещества ~1900 K < T < ~2100 K ZrO2/W НГС характеризуется аномально высокой приведенной яркостью (до ~1010 А/(м2∙ср∙В)) и высокой стабильностью полевых эмиссионных свойств. Показано, что возбуждение термополевой эмиссии с поверхности ZrO2/W НГС происходит при относительно низких значениях (менее 50 В/мкм) напряженности поля. Отмечено, что функциональная зависимость плотности тока эмиссии от напряженности поля на поверхности исследованной НГС не согласуется с общепризнанной теорией явления термополевой эмиссии электронов с поверхности гомогенных веществ (металлов и полупроводников n-типа). На основании проведенных исследований высказано предположение о том, что независимо от структурных особенностей вещества и морфологии НС механизм явления "низковольтной" полевой эмиссии с поверхности НС различной размерности обусловлен процессами формирования в приповерхностном слое наноструктуры связанного пространственного положительного заряда. Отмечено, что уникальные термополевые эмиссионные свойства исследованных НГС могут использоваться как для создания высокоинтенсивных "низковольтных" источников электронов, так и высокоэффективных систем преобразования тепловой энергии в электрическую энергию.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 21-31

 

Е. Н. Котликов, Ю. А. Кузнецов, Н. П. Лавровская, А. Н. Тропин

ОПТИЧЕСКИЕ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНФРАКРАСНОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА

В работе приведены области прозрачности и показатели преломления широко применяемых оптических пленок, полученных термическим испарением в вакууме. Для некоторых наиболее употребительных веществ приведены спектральные зависимости показателей преломления и поглощения, определенных авторами для видимого и ИК диапазонов спектра.

Полный текст >>

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Стр. 32-37

 

А. И. Семененко, И. А. Семененко

О НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ МЕТОДА ЭЛЛИПСОМЕТРИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ "НУЛЕВОЙ" ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ. ЭЛЛИПСОМЕТРИЯ РЕАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР.
13. ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРИИ ИНВАРИАНТОВ. О ВЫБОРЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ В ЭЛЛИПСОМЕТРИИ АНИЗОТРОПНЫХ СРЕД

В работе теория инвариантов эллипсометрии изотропных сред обобщена на случай произвольных измерительных конфигураций прибора. Исследованы основные свойства инвариантов, проявляющиеся при различных типах конфигураций. Разработан общий подход к выбору измерительных конфигураций прибора, обеспечивающих максимальный эффект в устранении особенностей в обобщенных зонных соотношениях эллипсометрии анизотропных сред. При этом (в принятом приближении) в полной мере использованы свойства инвариантов эллипсометрии изотропных сред. Проанализированы различные типы измерительных конфигураций. В то же время выявлен класс измерительных конфигураций, радикально отличающихся от классической конфигурации, но не устраняющих особенности.

Полный текст >>

Институт прикладной физики НАН Украины, г. Сумы (Семененко А.И.)
Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург (Семененко И.А.)

Стр. 38-49

 

А. П. Щербаков, М. И. Явор

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИОНОВ В ГАЗОНАПОЛНЕННЫХ МАГНИТНЫХ МАСС-СЕПАРАТОРАХ

В работе представлены параметризации основных процессов ионно-молекулярного взаимодействия в газонаполненных магнитных масс-сепараторах. С их использованием разработаны две программы расчетов движения ионов в газонаполненных сепараторах: одна с применением метода матриц перехода в параксиальном приближении и вторая — основанная на пакете SIMION 7.0. Приведены примеры тестовых расчетов фокусировки ионов — продуктов реакций слияния ядер в сепараторе DGFRS Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в г. Дубна.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 50-62

 

Б. П. Шарфарец

ВЫЧИСЛЕНИЕ РАДИАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ НА РАССЕИВАТЕЛЬ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ АМПЛИТУДОЙ РАССЕЯНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ПОЛЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

В работе получены выражения для сил радиационного давления на частицу, характеризующуюся произвольной амплитудой рассеяния, в произвольном падающем в идеальной жидкости поле. С помощью использования точечного мультипольного источника, создающего поле рассеяния, эквивалентное реальному, удается получить компактные выражения для сил радиационного давления. Полученные результаты весьма полезны для задач о жидкостных включениях с непростыми амплитудами рассеяния. Полученные выражения исчерпывают все возможные случаи полей и рассеивателей.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 63-66

 

В. Г. Деменков, Б. В. Журавлев, П. В. Деменков

ДЕВИАЦИЯ МАСШТАБА ВРЕМЕНИ В АНАЛОГОВЫХ СТРУКТУРАХ ЛИНЕЙНОГО ЭКСПАНДИРОВАНИЯ

Рассмотрены особенности измерения коротких интервалов времени путем изменения их масштаба аналоговым способом. Для увеличения точности измерений необходимо учитывать девиацию масштаба времени. Этот дрейф обусловлен изменениями как коэффициента преобразования, так и временнóго порога измерителя интервалов времени. Обращается внимание на особенности таких флуктуаций и пути их снижения.

Полный текст >>

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики (Деменков В.Г.)
Государственный научный центр РФ "Физико-энергетический институт", г. Обнинск (Журавлев Б.В., Деменков П.В.)

Стр. 67-71

 

А. Ф. Кузьмин

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО СЕЛЕКТИВНОЙ ОСУШКИ ГАЗОВЫХ ПРОБ

Рассмотрена конструкция, принцип действия и эффективность работы селективного осушителя влаги в газовых пробах либо иных газовых средах, выполненного на основе материала типа Nafion. Показано, что осушитель удаляет из газовых сред 98 % влаги, сохраняя при этом в пробах микропримеси на уровнях 1 ррm и менее.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 72-75

 

А. И. Жерновой, В. Н. Наумов, Ю. Р. Рудаков

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОДНОРОДНОГО УШИРЕНИЯ ЛИНИИ ЯМР В ДИСПЕРСИИ ПАРАМАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ

Исследовались зависимости сдвига и ширины линии ЯМР в водной дисперсии наночастиц магнетита от концентрации С твердой фазы. Получена зависимость от С неоднородной ширины линии в однородном поле.

Полный текст >>

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Стр. 76-79

 

Б. П. Шарфарец

К ВОПРОСУ О ВЫЧИСЛЕНИИ РАДИАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ НА СФЕРИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЯХ

В работе сравниваются различные подходы к оценке радиационного давления на сферических включениях произвольного радиуса в плоской бегущей, стоячей и квазистоячей волнах. Показано, что разработанный ранее метод оценки радиационного давления для общего случая включений с заданной характеристикой — амплитудой рассеяния — полностью совпадает с частными методами, разработанными специально для сферических включений.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 80-85

 

Д. А. Великанов, Г. Ю. Юркин, Г. С. Патрин

СТАБИЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ОБРАЗЦА В ВИБРАЦИОННОМ МАГНИТОМЕТРЕ

Предложена схема и описано устройство стабилизации параметров механических колебаний образца для высокотемпературного вибрационного магнитометра, в котором применен прямой метод измерений. Применение данного устройства позволяет существенно уменьшить погрешность измерений. Относительная нестабильность амплитуды колебаний составляет 10–4, а частоты — 10–5. Экспериментальная установка предназначена для проведения измерений магнитного момента образцов от 5∙10–4 до 50 Гс∙см3 в интервале температур 300–1000 К и магнитных полей 0–(±15) кЭ.

Полный текст >>

Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, г. Красноярск (Великанов Д.А., Юркин Г.Ю., Патрин Г.С.)
Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Стр. 86-94

 

ул. Ивана Черных, 31-33, лит. А., Санкт-Петербург, 198095, а/я 140
тел.: (812) 3630719, факс: (812) 3630720, mail: iap@ianin.spb.su

контент: Беленков В.Д. дизайн: Куспанова Б.С. верстка: Манойлов А.В.