logo
blue band back
  НОМЕРА ЖУРНАЛОВ "НП"

"НП" 2011г. Том 21 №1

РЕФЕРАТЫ

ЮБИЛЕЙ

Главному редактору журнала «Научное приборостроение»,
д.т.н., профессору Владимиру Ефимовичу Курочкину — 60 лет.

Полный текст >>

Стр. 1-2

 

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание том 21 №1 >>

Стр. 3-4

 

А. С. Бердников, Л. Н. Галль, Н. Р. Галль

ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНОВ С ПОВЕРХНОСТНОЙ ИОНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ИЗОТОПНОГО АНАЛИЗА УРАНА И ТРАНСУРАНОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ (ОБЗОР)

Рассмотрены принципы разработки современных источников ионов с поверхностной ионизацией, предназначенные для изотопного анализа, в первую очередь в отношении задач атомной промышленности. Указано, что лишь две конфигурации многоленточных источников — двух- и трехленточные — остаются значимыми в современных серийных приборах. Проанализированы атомные физико-химические процессы на ленте-ионизаторе и указано на физические причины ограничения коэффициента использования пробы. Сделан вывод, что для существенного повышения точности изотопных измерений методом поверхностной ионизации необходимо перейти к одновременному на атомном уровне рассмотрению всей совокупности процессов: зарождения, транспортировки, масс-анализа и регистрации ионов пробы.

Полный текст >>

Институт aналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург (Бердников А.С., Галль Л.Н.).
Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург (Галль Н.Р.).
Контакты: Галль Николай Ростиславович, gall@ms.ioffe.rssi.ru

Стр. 7-13

 

Я. А. Фофанов

РЕЗОНАНСНО-ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕЛИНЕЙНЫХ СУБМИКРОННЫХ ГРАНИЦ РАЗДЕЛА (ОБЗОР)

В обзоре кратко описаны развиваемые в ИАП РАН поляризационно-оптические методы исследования резонансных границ раздела. Представлены спектры селективного отражения в условиях, близких к резонансному полному внутреннему отражению и к резонансному брюстеровскому отражению. Проведено сравнение особенностей селективного отражения лазерного излучения с различными ориентациями плоскости поляризации. Рассмотрены возможности наблюдения в изучаемых условиях новых нелинейных явлений. Анализируются спектры флуктуаций резонансно-отраженного света.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.
Контакты: Фофанов Яков Андреевич, Yakinvest@yandex.ru

Стр. 14-30

 

А. О. Голубок, А. Л. Пинаев, Д. С. Чивилихин, С. А. Чивилихин

ДИНАМИЧЕСКАЯ СИЛОВАЯ ЛИТОГРАФИЯ НА ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ В СКАНИРУЮЩЕМ ЗОНДОВОМ МИКРОСКОПЕ С ПЬЕЗОРЕЗОНАНСНЫМ ДАТЧИКОМ ЛОКАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Проведено исследование режима динамической силовой литографии (ДСЛ) на тонкой (20 нм) Au-пленке, нанесенной на поликарбонатную подложку. Предложена одномерная модель в упругом приближении и выполнены расчеты, демонстрирующие существование оптимального режима ДСЛ. Представлены экспериментальные результаты, полученные в сканирующем зондовом микроскопе NanoEducator с пьезорезонансным датчиком силового взаимодействия и электрохимически заточенным W-зондом. Экспериментально продемонстрировано, что W-зонд прорезает металлическую пленку на всю глубину, а ширина реза составляет ~100 нм и определяется радиусом зонда. Показано, что режим ДСЛ в системе "металлическая пленка—полимер" обеспечивает формирование 2D-наноструктур различной конфигурации и представляет собой простой способ создания элементов наноэлектроники, нанофотоники и наносенсорики.

Полный текст >>

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (Голубок А.О., Пинаев А.Л., Чивилихин Д.С., Чивилихин С.А.).
Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург (Голубок А.О.).
Контакты: Голубок Александр Олегович, golubok@ntspb.ru

Стр. 31-43

 

Ю. В. Белов, А. И. Петров, В. В. Лавров, В. Е. Курочкин

ОСОБЕННОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В статье выполнен практический анализ погрешностей количественных измерений методом ПЦР-РВ при различных методах расчета порогового цикла. Результаты ПЦР испытательных образцов получены на анализаторах нуклеиновых кислот АНК-32 и АНК-64, разработанных в ИАП РАН. Выяснены вклады различных составляющих погрешностей при измерениях. Даны рекомендации по оптимизации количественных измерений.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.
Контакты: Белов Юрий Васильевич, Bel3838@mail.ru

Стр. 44-49

 

З. З. Латыпов

АНИЗОТРОПНОЕ УСИЛЕНИЕ СВОЙСТВ НАНОКОМПОЗИТОВ МЕТОДАМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НАНОЧАСТИЦ В МАТРИЦЕ

В работе рассмотрены методы ориентации углеродных наночастиц с помощью электромагнитных полей для получения структурно организованных полимерных нанокомпозитов с различными макроскопическими свойствами. Получены аналитические выражения, позволяющие целенаправленный выбор метода с учетом физико-химических свойств наночастиц и интенсивностей электромагнитных полей.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.
Контакты: Латыпов Зайдель Зарифович, Zeidel@yandex.ru

Стр. 50-52

 

Д. В. Марин, В. Н. Федоринин, Т. Хасанов

ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЛИПСОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Предложена и реализована простая эллипсометрическая методика измерения длины волны монохроматического излучения с точностью до 10-3 нм. Достоверность результатов измерений по предложенной методике подтверждена результатами измерений сдвига спектра излучения светодиода в зависимости от температуры окружающей среды спектрофотометрическим методом. Методика основана на измерении сдвига фазы, зависящего от длины волны, между двумя ортогональными составляющими вектора электрического поля, приобретаемого при прохождении через анизотропную плоскопараллельную пластинку. Предложенная методика легко реализуется на серийно выпускаемых эллипсометрических приборах или миниэллипсометрах.

Полный текст >>

Институт физики полупроводников СО РАН, Новосибирск.
Контакты: Хасанов Тохир, hasanov@isp.nsc.ru

Стр. 53-57

 

М. Э. Дробышевский, С. В. Бобашев

ИЗУЧЕНИЕ ОТКЛИКА ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ НА ЯДЕРНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

Исследованы сцинтилляционные свойства экранов стандартных фотоэлектронных умножителей ФЭУ-167 (боросиликатное стекло марки С49-1) и ФЭУ-167-1 (стекло марки С52-1 содержит калий). Три модификации разработанного испытательного стенда позволили использовать в работе космические лучи и радиоактивный источник 60Co. Найдено, что сцинтилляционная эффективность стекол составляет около 10-2 эффективности полистиролового сцинтиллятора (с 2 % терфенилa + 0.06 % PОРОР) и не зависит от наличия в них калия. Рассматривается возможность изготовления ФЭУ с экранами из сцинтилляционно-активных стекол (например, допированных церием), что в ряде случаев может сделать ненужным применение внешнего сцинтиллятора.

Полный текст >>

ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург.
Контакты: Дробышевский Михаил Эдуардович, miked@mail.ru

Стр. 58-65

 

И. П. Жарков, Ю. И. Жирко, В. А. Маслов, В. В. Сафронов, В. А. Ходунов

МАЛОГАБАРИТНОЕ УСТРОЙСТВО ОХЛАЖДЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ УМНОЖИТЕЛЕЙ

С целью уменьшения тепловых шумов и повышения разрешающей способности фотоэлектронных умножителей создано малогабаритное устройство для эффективного охлаждения ФЭУ.

Полный текст >>

Институт физики НАН Украины, г. Киев, Украина.

Контакты: Жарков Иван Павлович, zharkov@iop.kiev.ua

Стр. 66-70

 

М. Я. Марусина, Е. М. Анодина-Андриевская

ВЕЙВЛЕТНЫЙ АНАЛИЗ В ОБРАБОТКЕ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Систематизированы методы шумоподавления при обработке изображений на основе вейвлетного анализа. Апробация разработанных методов обработки изображений была проведена на магнитно-резонансном томографе General Electric Signa Infinity в СПбГУЗ "Городская Покровская больница".

Полный текст >>

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург.
Контакты: Марусина Мария Яковлевна, marusina_m@mail.ru

Стр. 71-75

 

С. И. Шевченко

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ЭНЕРГОАНАЛИЗАТОРА ТИПА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО. Ч. I

Исследовано влияние входных параметров электронных пучков на форму аппаратной функции цилиндрического энергоанализатора. Показано, что выбором углов входа электронного пучка в энергоанализатор можно значительно уменьшить "хвосты" пиков.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.

Контакты: Шевченко Сергей Иванович, shevsi@yandex.ru

Стр. 76-86

 

А. Л. Буляница

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ (ПЦР) ДЛЯ МЕТОДА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОЛОНИЙ (ММК) НА МИКРОЧИПЕ

При реализации ПЦР необходимо обеспечить циклическое изменение температуры в диапазоне 55–95 ºС за заданное время по кусочно-линейному закону. В работе на основе расчетной математической модели оценивается динамика теплопереноса в объекте (реакционной камере) толщиной 0.7–1.0 мм. Управление температурой осуществляется нагревателями, расположенными на стенке (стенках) камеры. Результаты расчетов позволят оценить теплоперенос при различных схемах управления температурой. На основе полученных данных возможна минимизация времени цикла и, следовательно, общей продолжительности проведения ПЦР, в том числе для метода молекулярных колоний.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.

Контакты: Буляница Антон Леонидович, antbulyan@yandex.ru

Стр. 87-96

 

Б. П. Шарфарец

О ПРОИЗВОЛЕ В ВЫБОРЕ ПОВЕРХНОСТИ ИНТЕГРИРОВАНИЯ ТЕНЗОРА ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ИМПУЛЬСА ПРИ РАСЧЕТАХ СИЛ РАДИАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Рассмотрен вопрос об инвариантности выбора поверхности интегрирования тензора плотности потока импульса при расчетах сил радиационного давления (СРД) в поле монохроматической звуковой волны. Отдельно рассмотрены случаи однородных и неоднородных идеальной и вязкой жидкостей. Подтверждено, что в случае однородной идеальной либо вязкой жидкости, как указывалось ранее рядом авторов, такая инвариантность существует. При наличии плавных или скачкообразных неоднородностей в жидкости такая инвариантность может оказываться несправедливой, несмотря на то что формально усредненная дивергенция тензора плотности потока импульса в области неоднородности может быть тождественно равна нулю. Показано, что причиной этому может служить возникновение рассеянного на этих неоднородностях поля. Рассмотрены конкретные примеры расчетов СРД.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург.
Контакты: Шарфарец Борис Пинкусович, sharb@mail.ru

Стр. 97-102

 

А. И. Семененко, И. А. Семененко

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ МЕТОДОМ ЭЛЛИПСОМЕТРИИ С УЧЕТОМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕКОРРЕКТНОСТИ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ. 1. ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СВЕРХТОНКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛЕНОК НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

В работе проведен анализ особенностей обратной задачи эллипсометрии, проявляющихся при определении полного набора параметров отражающей системы со сверхтонкой поверхностной пленкой. Разработан способ решения обратной задачи: изложен подход к решению, представляющий собой последовательное прохождение двух этапов. Для каждого этапа сформулирован свой критерий выбора оптимальных значений соответствующих параметров. На первом этапе определяются оптимальные значения параметров подложки, а также значения параметров пленки, соответствующие точке абсолютного минимума функционала обратной задачи. Для случая сверхмалых толщин пленки эти значения из-за экспериментальных ошибок и неточностей в выборе модели исследуемого объекта существенно отличаются от истинных значений параметров пленки. Второй этап является очевидным следствием первого и представляет собой реализацию подхода, изложенного в предыдущей работе [1]. На данном этапе при решении обратной задачи задаются определенные на предыдущем этапе оптимальные значения параметров подложки и с помощью предложенного в работе [1] критерия отбора находятся оптимальные значения параметров пленки. Изложенный подход к решению математически некорректной обратной задачи успешно опробован в численном эксперименте для разных вариантов экспериментальных ошибок. В работе рассмотрено также влияние нарушенного слоя на поверхности подложки.

Полный текст >>

Институт прикладной физики НАН Украины, г. Сумы (Семененко А.И.).

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург (Семененко И.А.).
Контакты: Семененко Альберт Иванович, sem199@mail.ru

Стр. 103-113

 

Г. Ф. Малыхина, А. В. Меркушева

РОБАСТНЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСИ СИГНАЛОВ И АНАЛИЗА НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТ ПРИ ЗАШУМЛЕННЫХ ДАННЫХ

Рассмотрены робастные методы и соответствующие им алгоритмы на основе нейронных сетей для реализации разделения сигналов смеси. Восстановление формы первичных сигналов, идентификация смешивающей и разделяющей матриц выполняются без существенных ошибок при наличии значительных уровней шума в анализируемых сигналах смеси.

Полный текст >>

СПбГТУ, Санкт-Петербург.
Контакты: Малыхина Галина Фёдоровна, g_f_malychina@mail.ru

Стр. 114-127

 

Е. Ю. Бутырский

МОДЕЛИ СИСТЕМ И СИГНАЛОВ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ВРЕМЕНИ

В статье рассмотрены преобразования сигналов, связанные с деформацией области определения. В работе на основе композиции преобразований значительно расширяется класс возможных преобразований. Предлагаемый метод построения групп преобразований носителя сигнала и соответствующих им инфинитезимальных операторов в пространстве с сохраняющейся нормой позволяет использовать мощную технику группового анализа для описания состояний динамических систем.

Полный текст >>

Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова, Петродворец.
Контакты: Бутырский Евгений Юрьевич, evgenira88@mail.ru

Стр. 128-136

 

М. А. Аллес, С. В. Соколов, С. М. Ковалев

СИНТЕЗ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Статья посвящена одной из актуальных проблем в области создания нечетко-логических систем — аппаратной реализации систем, реализующих обработку нечеткой информации. Рассмотрены недостатки существующих микропроцессорных средств обработки нечеткой информации и в качестве альтернативы — основные принципы использования оптических методов обработки информации в нечетко-логических системах (на примере оптических фаззификатора и дефаззификатора). Показаны основные преимущества применения оптических устройств обработки нечеткой информации.

Полный текст >>

Ростовский государственный университет путей сообщения, г. Ростов-на-Дону.
Контакты: Аллес Михаил Александрович, alles@nextmail.ru

Стр. 137-142

 

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Взаимоотношения с авторами
Если оформление рукописи публикации не соответствует настоящим правилам, редакция вправе вернуть ее авторам с замечаниями по оформлению без экспертизы и регистрации. После экспертизы при наличии замечаний рецензента рукопись направляется автору. В случае необходимости правки текста по замечаниям автор представляет в редакцию выправленные идентичные электронную и бумажную версии. Авторам следует учесть, что редакция не производит литературной правки. После верстки рукопись направляется автору на просмотр. Внесение изменений в текст, кроме технических, не допускается. В случае появления авторских правок рукописи дополнительно к замечаниям эксперта и/или редакции рукопись рассматривается как новая и заново регистрируется и направляется на экспертизу. Редакция вправе вносить в рукописи изменения и сокращения, имеющие редакционный характер и не затрагивающие содержания статьи. Гонорар авторам не выплачивается. Рукописи не возвращаются. После выхода в свет тиража коллективу авторов каждой статьи высылаются оттиски (или 1 экземпляр журнала). Журнал распространяется по подписке (в Каталоге подписных изданий на почте индекс 70613); через Книжную палату поступает в крупнейшие библиотеки страны. Выпуски журнала начиная с 2000 г. полнотекстно представлены в Научной электронной библиотеке (НЭБ) по адресу (http://elibrary.ru), а текущие — на сайте ИАП РАН (http://www.iairas.ru). Журнал присутствует в перечне ВАК, включен в Реферативный журнал и базы данных ВИНИТИ, в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Сведения о журнале ежегодно публикуются в Международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям "Ulrich’s Periodicals Directory".

 

Адрес редакции
190103 Санкт-Петербург, Рижский пр., 26, ИАнП РАН Редакция журнала "Научное приборостроение".

Тел.: (812) 251-7405, Факс: (812) 251-7038 (с пометкой — Редакции журнала "НП").

E-mail: journal-np@yandex.ru

Полный текст >>

Стр. 143

 

ул. Ивана Черных, 31-33, лит. А., Санкт-Петербург, 198095, а/я 140
тел.: (812) 3630719, факс: (812) 3630720, mail: iap@ianin.spb.su

контент: Беленков В.Д. дизайн: Куспанова Б.С.