logo
blue band back
   НОМЕРА ЖУРНАЛА "НП"

"Научное приборостроение" 2002, т. 12, № 4. ISSN 0868–5886

РЕФЕРАТЫ

А. О. Голубок

ЛАБОРАТОРИЯ СКАНИРУЮЩЕЙ ЗОНДОВОЙ МИКРОСКОПИИ И СПЕКТРОСКОПИИ В ИАнП РАН

В статье кратко изложена история развития исследований и разработок в области сканирующей зондовой микроскопии в Институте аналитического приборостроения РАН. Охарактеризовано положение на сегодняшний день в этой области. Прослежены различные направления и тенденции развития зондовой микроскопии.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 5-19

 

С. М. Иркаев

ЛАБОРАТОРИЯ РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ: Направления научной деятельности

В статье дан краткий обзор работ, проведенных в Лаборатории резонансной спектроскопии начиная с 1981 г . по настоящее время. Особое внимание уделено двум новым методам, предложенным сотрудниками лаборатории — многомерной параметрической мессбауэровской спектроскопии (МПМС) и скользящей месс­бауэровской спектроскопии (СМС).

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 20-34

 

В. Д. Белов, Н. В. Мамро

История и предпосылки развития отечественных инструментальных средств рентгено-фотоэлектронной микроскопии для химического анализа

Дан краткий обзор основых этапов развития отечественных инструментальных средств и приборов рентгено-фотоэлектронной микроскопии для химического анализа, разработанных в Российской академии наук.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 35-41

 

Б. Г. Беленький, В. Е. Курочкин

Высокоэффективный капиллярный электрофорез и микрофлюидные чип-анализаторы.
I. Приборы высокоэффективного капиллярного электрофореза

В серии из двух статей изложен современный взгляд на метод капиллярного электрофореза, его место среди других методов аналитической химии, в частности в сравнении с жидкостной хроматографией. Рассмотрены его наиболее эффективные приборные реализации: от приборов серии "Нанофор" до микрочипов. В первой статье рассмотрены приборы классической реализации метода высокоэффективного капиллярного электрофореза (ВЭКЭ), их применение. Эволюция метода к приборам мультикапиллярного электрофореза, стимулированная проблемой расшифровки кода ДНК. Сделан обзор методов секвенирования.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 42-56

 

О. С. Дронь

Развитие эллипсометрии

В работе приведено краткое изложение результатов разработок эллипсометров и теоретических подходов в ИАнП РАН за последние несколько лет. Рассмотрены метрологические возможности приборов и области применения. Приведены примеры анализа, сравнительного с существующими, нового способа оптимальной оценки измеряемых параметров и определения их погрешности с учетом корреляции.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 57-62

 

А. Н. Веренчиков, Н. В. Краснов, М. З. Мурадымов, Ю. И. Хасин

Простая качественная модель времяпролетного масс-спектрометра

Описаны возможности простой программы для анализа характеристик времяпролетного анализатора. Программа оперирует с реальными параметрами прибора (межэлектродные расстояния и потенциалы на электродах), что облегчает ее использование непосредственно в процессе экспериментальной работы с прибором и в процессе его настройки. Приведены некоторые результаты расчетов применительно к существующему макету анализатора. Сделан вывод о необходимости модернизации электростатического зеркала — перехода к двухступенчатому зеркалу. Приводится масс-спектр инсулина, снятый при разрешающей способности R >15 000.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 63-69

 

А. В. Новиков, Н. В. Савельева, Н. В. Краснов, П. Роепсторфф, Р. Кёрнер, О. А. Миргородская

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ESI-MS И ИЗОТОПНО МЕЧЕНнЫХ АМИНОКИСЛОТНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ БЕЛКОВ

Представлен метод количественного определения белков и олигопептидов на пикомольном уровне применительно к ESI - MS . Суть метода заключается в определении концентрации отдельных аминокислот, входящих в состав анализируемого белка, после его гидролиза (кислотного или ферментативного) путем измерения относительных интенсивностей ионов аминокислоты и ее изотопно меченного аналога. В качестве внутренних стандартов использованы 18 О-содержащие аналоги 5 аминокислот, а также дейтерированный лизин и модифицированный азотом 15 N аргинин. Метод применим для белков с известным аминокислотным составом. Предлагаемый подход опробован на примере определения концентраций бычьего сывороточного альбумина, химотрипсиногена, проинсулина.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург (А.В. Новиков, Н.В. Краснов)
Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург (Н.В. Савельева, О.А. Миргородская)
Университет Южной Дании, Дания, Оденсе (П. Роепсторфф, Р. Кёрнер)

Стр. 70-80

 

В. В. Акулиничев, И. В. Курнин, Е. Г. Курочкина

ЛИДАР С БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ ЗРЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЕМ

На основе Er-лазера с излучением, безопасным для глаз (длина волны излучения 1.54 мкм), создан лидар, предназначенный для детектирования дымов и других примесей в воздухе. Показано, что в зависимости от рассеивающих свойств дыма возможна его регистрация на расстояниях до 10–12 км.

Полный текст >>

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Стр. 81-86

 

 

Академику Ю. А. Золотову — 70 лет

4 октября 2002 г . исполнилось 70 лет академику Юрию Александровичу Золотову. Редакция журнала "Научное приборостроение" помещает этот юбилейный материал о выдающемся ученом, составленный из выдержек из многочисленных публикаций о нем — лидере российской аналитической науки, главном редакторе авторитетнейшего "Журнала аналитической химии". Сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему новых творческих достижений, здоровья и благополучия.

Полный текст >>

Стр. 87-89

 

СОДЕРЖАНИЕ ТОМА 12

Полный текст >>

Стр. 90—92

ул. Ивана Черных, 31-33, лит. А., Санкт-Петербург, 198095, а/я 140
тел.: (812) 3630719, факс: (812) 3630720, mail: iap@ianin.spb.su

контент: Беленков В.Д. дизайн: Куспанова Б.С.